На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДИНАМО МОСКВА

65 подписчиков

«Богатырь с огромной внутренней силой»: динамовцы почтили память Валерия Васильева

В этот день в 2012 году умер легендарный хоккеист команды бело-голубых Валерий Васильев. Ветераны московского «Динамо» Василий Первухин, Александр Пашков, Владимир Мышкин, Михаил Титов, Мисхат Фахрутдинов и другие, а также тренер «Динамо» МО Сергей Петренко посетили Троекуровское кладбище, чтобы возложить цветы и почтить память одного из самых ярких спортсменов в истории хоккея.

Свой путь в спорте Валерий Васильев начал в 10 лет в городе Горьком (Нижний Новгород). Спустя пять лет юный талант уже выступал за горьковское «Динамо» в классе «Б» Чемпионата СССР. За главную команду своего города — «Торпедо» — он сыграл лишь три матча. В одной из встреч горьковчане противостояли динамовцам Москвы, и молодого защитника отметил главный тренер «Динамо» Аркадий Чернышев, без раздумий позвав его к себе.

Главным достоинством Валерия Васильева было умение зажечь партнеров своим примером. Благодаря этому качеству и в «Динамо», и в сборной СССР он был незаменим — лидер раздевалки и настоящий капитан. В его карьере было множество медалей чемпионатов страны по хоккею с «Динамо», а также невероятные победы со сборной СССР. Трижды этот мастер игры становился лучшим защитником мировых первенств и пять раз попадал в символическую сборную Чемпионата мира. В чемпионатах страны он провел за бело-голубых 616 матчей, забив 71 гол и сделав 116 результативных передач. В чемпионатах мира и Европы, а также на Олимпийских играх он отыграл 116 встреч, отметившись 18 точными бросками. В 1998 году Валерий Васильев был включен в Зал славы Международной федерации хоккея с шайбой.

В 2015 году шестой номер, под которым неизменно выступал Валерий Васильев, был официально выведен из обращения в «Динамо», как дань памяти и уважения легендарному защитнику бело-голубых.

Генеральный директор ХК «Динамо» Москва Евгений Кровопусков рассказал о том, как важно беречь и уважать память о великих людях:

— Сегодня мы отмечаем день памяти феноменального игрока, одного из лучших защитников московского «Динамо» и всего советского хоккея — Валерия Васильева. Безусловная преданность хоккею и команде — вот отличительная черта человека, который выиграл две Олимпиады и восемь чемпионатов мира, достижение, которое сейчас кажется фантастическим. 17 сезонов он отыграл за наш клуб, оставив огромный след в его истории. Недаром Валерий Иванович говорил, что «Динамо» — это его крест, который он будет нести до конца. Мы чтим его память и сделаем все, чтобы передать ее будущим поколениям динамовцев. Номер «6», под которым играл Васильев, навсегда закреплен в «Динамо» за ним и поднят под своды нашей арены, а на вороте каждого динамовского джерси вышит его автограф.

Исполнительный директор АНО «Ветераны ХК «Динамо» Москва» Сергей Сидоровский также произнес речь, пронизанную бесконечным уважением к великому динамовцу:

— Валерий Васильев был удивительным человеком и легендарным хоккеистом. Ученик великого тренера — Аркадия Чернышева — он был несравним в силовой борьбе, чистом катании и командной работе. В 1970-м в паре с опытнейшим Виталием Давыдовым ему удалось завоевать золото на шведском чемпионате мира. В чемпионатах мира 1973, 1977 и 1979 годов его отмечали как лучшего защитника, а будучи капитаном сборной ССР в 1981 году он вместе с командой одержал победу на Кубке Канады. Его спортивные достижения можно перечислять долго. Главное то, что Валерий Васильев был надежным другом и благородным человеком, который не боялся абсолютно ничего. Богатырь с огромной внутренней силой — все это про него. Сегодня 9 лет, как нас покинула легенда отечественного хоккея. Его доброе сердце и мужество в высшей степени всегда останутся в нашей памяти, и мы пришли поклониться его таланту и преданности «Динамо» и хоккею.

20 декабря 2016 года продюсерский центр «Динамо» представил книгу «Рыцарь хоккея. Валерий Васильев». Чтобы познакомиться с подробностями жизни и профессиональной карьеры одного из лучших хоккеистов московского «Динамо», можно приобрести издание в нашем официальном интернет-магазине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх