ДИНАМО МОСКВА

65 подписчиков

Этот день в истории

В 2000 году, спустя пять лет, московские динамовцы вернули себе звание сильнейшей команды российского чемпионата по хоккею с шайбой, последний сезон тысячелетия остался за бело-голубыми. В этот чемпионский год команду возглавил Зинэтула Билялетдинов, уже бывший чемпионом в составе «Динамо» в ранге капитана команды.

Особенно примечательно то, что сезон миллениума проводился уже не в рамках МХЛ, а в рамках Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ), и москвичи стали первыми в истории обладателями Кубка ПХЛ. Становиться золотыми медалистами каждого нового первенства страны уже стало доброй традицией: сначала московское «Динамо» стало чемпионом в первом союзном Первенстве в 1947 году, оно же стало и последним обладателем золотых медалей первенства СССР, также бело-голубые стали первыми обладателями Кубка МХЛ. Аналогичная история случилась и в рамках нового Чемпионата РХЛ.

Суперлига сократилась до 20 команд. Формула проведения чемпионата не изменилась: на первом этапе команды играли в два круга, а затем 16 сильнейших разыгрывали звание чемпиона и медали плей-офф. Чтобы поднять зрительский интерес, было принято решение ввести новую систему подсчета очков — три очка за победу, два за победу в овертайме, по одному — за поражение в дополнительное время и ничью.

Во внутреннем первенстве бело-голубые штамповали победу за победой. При том, что сезон начался 8 сентября, второе свое поражение в сезоне динамовцы потерпели только 21 октября в Казани. К концу регулярки динамовцы ровно прошли всю дистанцию и закончили турнир на первом месте, завоевав 84 очка.

На первом этапе плей-офф бело-голубые встретились с одноклубниками из Екатеринбурга. В первом матче в «Лужниках» динамовцы сумели одолеть своих оппонентов лишь на седьмой минуте овертайма, победную шайбу забросил Алексей Калюжный. Ну, а в следующей игре москвичи разгромили соперника со счетом 5:0. В гостях же, победив 3:1, они завершили серию. В четвертьфинале их ждал «закадычный враг», непримиримый кубковый соперник — тольяттинская «Лада». В этой серии борьба была уже гораздо более упорной. Достаточно сказать, что все свои победы «Динамо» одержало с разницей в одну шайбу. У тольяттинцев в воротах чудеса творил лучший новичок сезона Илья Брызгалов. Впрочем, даже он не смог остановить команду Билялетдинова.

Главные испытания динамовцев ждали в полуфинальной серии с новокузнецким «Металлургом», в составе которого хватало прекрасных исполнителей. В первой же домашней игре москвичи уступили своему сопернику по буллитам. На следующий день противники встретились вновь, и лишь в овертайме Александр Харитонов сумел принести победу динамовцам. В первой игре в Новокузнецке сильнее оказались хозяева — 3:1. Следующая встреча могла стать последней для бело-голубых, но они собрались и разгромили соперника со счетом 5:0, а в Москве окончательно добили новокузнецкую команду — 6:0. Динамовцы заслуженно вышли в финал, где их ждал казанский «Ак Барс».

В отличие от предыдущих раундов, в финале соперники должны были играть до четырех побед одной из команд. Для победы в финальной серии динамовцам потребовалось всего лишь пять матчей. В последней встрече серии кульминация наступила за 45 секунд до сирены, москвичи вели со счетом 1:0. Тренер казанцев Владимир Крикунов взял тайм-аут и выпустил вместо вратаря Ячанова шестого полевого игрока. Однако спасти встречу «Ак Барсу» было не суждено: 34-летний нападающий бело-голубых Лев Бердичевский установил окончательный счет в той встрече, забросив шайбу в пустые ворота. Так московское «Динамо» стало восьмикратным чемпионом страны.

Сегодня в 16:00 на Youtube-канале в рамках исторической трансляции все болельщики смогут увидеть пятый матч финальной серии против казанского «Ак Барса».