ДИНАМО МОСКВА

66 подписчиков

Динамовцы завоевывают первый трофей сезона

По-другому и быть не могло. В финале турнира на призы Губернатора Нижегородской области вновь встретились «Динамо» и «Торпедо». За восемь дней эта встреча стала уже третьей между коллективами из Москвы и Нижнего Новгорода. И здесь было не до шуток. Владимир Крикунов и Дэвид Немировски бросили в бой свои лучшие силы. В составе бело-голубых отмечаем возвращение Владимира Брюквина и Егора Зайцева, которые еще не сыграли ни одного матча за «Динамо» в нынешнем межсезонье. Причина более чем уважительная — игра за Олимпийскую сборную России на турнире в Сочи.

Переполненный КРК «Нагорный» ждал реванша и победы в домашнем турнире. Динамовцы сражались не только за Кубок, но и за дополнительный выходной. Именно такой бонус ждал подопечных Владимира Крикунова в случае успеха на турнире в Нижнем Новгороде.

Стартовый игровой отрезок прошел быстро и ярко. Обе команды играли в комбинационный и скоростной хоккей. Нижегородцы, на правах хозяев, больше контролировали шайбу, но до опасных моментов не доходило. Немногочисленные броски стали разминкой для Ивана Бочарова. Стартовый натиск автозаводцев закончился на шестой минуте первого периода, когда Иван Муранов точным броском из правого круга вбрасывания заставил капитулировать Андерса Линдбека — 1:0. Буквально через пару минут Максим Афиногенов, как в свои 25, облетел Сергея Зборовского и пытался забросить самый настоящий шедевр, однако на этот раз шведский голкипер был на высоте. Нижегородцы постепенно начали приходить в себя, и опасностей у ворот Ивана Бочарова становилось все больше. Пожалуй, ближе к голу в составе хозяев был Кирилл Ураков. Забытый динамовскими защитниками бело-голубых форвард не смог переиграть 60-го номера москвичей в ближнем бою. Под занавес периода экс-динамовец Денис Баранцев недружелюбно отправил в борт экс-торпедовца Вячеслава Кулемина, за что и получил малый штраф. Так или иначе, в первой двадцатиминутке больше заброшенных шайб не было.

Начало второго периода осталось за москвичами. Способствовало этому то самое удаление Дениса Баранцева. Бело-голубые раз за разом угрожали воротам хозяев турнира. Активнее всех выглядел Юусо Хиетанен, броски которого с трудом отражал страж ворот нижегородцев. Тем не менее, подопечные Дэвида Немировски выстояли под шквалом атак динамовцев. Вернуться в игру автозаводцам удалось ближе к середине периода. К несчастью для местных болельщиков, Иван Бочаров поймал кураж и отражал все, что летит в створ его ворот. Особенно эффектным выглядел сейв после выхода один-на-один Куинтона Хаудена. Нападающий уже видел снаряд в воротах, однако примерно 5000 болельщиков, собравшихся на арене, увидели вскинутую вверх ловушку вратаря московского «Динамо» с шайбой. Тот случай, когда не только эффектно, но и эффективно. И все же во второй двадцатиминутке болельщики дождались взятия ворот. Торпедовцы небрежно пытались выйти из своей зоны, за что и поплатились. Владимир Брюквин и Андрей Алексеев наказали хозяев за оплошность. Первый — отдал, второй — забросил. Удачный период омрачился удалением Егора Зайцева до конца встречи. Защитник жестко сыграл против Сергея Гончарука и был отправлен со льда до конца матча. В третьем периоде динамовцев ждало настоящее испытание.

Ожидания не всегда совпадают с реальностью. Бригада меньшинства вновь действовала выше всяких похвал. Более того, в одной из контратак Микс Индрашис заставил соперника нарушить на себе правила. Очередная опасная реализация большинства могла снять все вопросы о победителе, но против был вратарь нижегородцев. Казалось, что команда Владимира Крикунова не допустит ошибок прошлых матчей и спокойно доведет игру до победы. Хозяева площадки были иного мнения. Секундная расслабленность — и Павел Варфоломеев сокращает разрыв в счете. Торпедовцы бросились на финальный штурм, и Антон Шенфельд был близок к тому, чтобы перевести игру в овертайм, но героем матча суждено было стать Ивану Бочарову. 2:1 — «Динамо» побеждает в финале Кубка Губернатора Нижегородской области. Не остались без наград и игроки московского «Динамо». Иван Бочаров и Юусо Хиетанен стали лучшими на турнире в своих амплуа.

Команда, после длительных сборов в Нижнем Новгороде, возвращается в Москву, чтобы начать заключительный этап подготовки к новому сезону. Впереди — контрольные матчи против омского «Авангарда», московского «Спартака» и Кубок Мэра Москвы по хоккею.

Новый сезон Континентальной хоккейной лиги уже близко!

«Динамо» Москва — «Торпедо» Нижегородская область 2:0 (1:0, 1:0, 0:1)

Вратари: Бочаров — Линдбек

Голы: Муранов (Зайцев, Афиногенов) — 1:0, Алексеев (Брюквин) — 2:0, Варфоломеев (Аляев) — 2:1

ХК «Динамо» Москва: Бочаров (Кузнецов)